Положение о соревнованиях  водный  марафон «Ночь Белая 2015»

 

1.      Марафон по гребле «Ночь Белая 2015» года организуется и проводиться СПбФСО "Федерация гребля на лодках «Дракон» города Санкт-Петербурга" и общественной спортивной организацией "Федерация  гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области".

 

2. Марафон по гребле 2015 года проводится с целью популяризации и развития всех видов гребли, подготовки спортсменов к дальнейшим стартам летнего сезона, популяризации  водного спортивного ориентирования, туризма, привлечения населения  для занятия спортом и активному отдыху, улучшения экологической обстановки на акватории и в данном  регионе в частности.

 

3. Дата проведения 20 июня 2015 года, время старта 22-00, регистрация стоянка (пляж)  у плотины посёлок Чикино, Гатчинский район Ленинградской области, старт ниже плотины за пешеходным мостиком, правый берег, время и место старта может быть изменено организаторами в зависимости от естественных причин, но не значительно,  точное время и место старта будет объявлено организаторами  дополнительно, но не позднее, чем за 48 часов  до старта, если объявления не будет, то время старта и место старта в  соответствии  с информацией данного положения.

 

4.Финиш находиться в посёлке Вырица, пляж и небольшая бухта левее плотины.

 

5.Протяжённость  дистанции 55 км,  вся дистанция по течению, дистанция состоит из 4 этапов (отрезков), на дистанции 3 контрольных пункта, контрольные пункты находятся на плотинах, все плотины требуют обязательного переноса лодок, расстояние переноса составляет 200-300метров в каждом пункте.

 

6.Следующие этапы дистанции: 1 этап  --  старт Чикино – КП-1  Рождественно  9км контрольное время  1,5часа,   2 этап --Рождественно – КП 2 Сиверский 15 км контрольное время  2,5 часа,  3 этап Сиверский – КП 3 Белогорка 9км контрольное время  1,5часа, 4 этап   Белогорка – финиш Вырица  22км контрольное время  3,5 часа. Общее контрольное время - 10 часов. На протяжении всей гонки возможно мели, завалы из упавших деревьев, подводные камни и иные непредвиденные препятствия и преграды.

 

7. Старт команд раздельный с интервалом 30 секунд. Очерёдность старта происходит по классам лодок. Интервал времени старта между классами лодок 1 минута.  Контрольное  время прохождения дистанции 10 часов, время считается для каждой команды с момента индивидуального старта,  команды  финишировавшие позже контрольного времени  считаются вне зачёта и вне времени, соответственно

 

8. К участию в марафоне допускаются участники не моложе 18 лет, возраст определяется на день старта, верхнего возрастного предела нет,  участники гонки  могут  использовать любые плавательные средства без мотора движимые мускульной силой.

 

9.Организаторы не предоставляют плавательные средства для участия в марафоне  и не сдают в аренду.

 

10. Среди участников марафона производиться соревновательный (гоночный) зачёт среди следующих классов лодок :

 

а.  К-1 мужчины;  б.  К-1 женщины--- байдарки одиночки всех типов

 

в.  С-1 мужчины;             г. С-1 женщины--- каноэ одиночки всех типов

 

д.  К-2 мужчины;   е.  К-2 женщины --- байдарки  двойки всех типов

 

ж.  К-2 смешанный экипаж,  (МИКС)  --- байдарки  двойки всех типов

 

ж. С-2 мужчины;       и.  С-2 женщины --- каноэ двойки всех типов

 

к.  С-2 смешанный экипаж, мужчина/женщина (МИКС)  --- каноэ  двойки всех типов

 

л.  РАФТ  -  резиновые лодки всех типов, далее смотри условия для лодок РАФТ.

 

м.  Гребные лодки  всех типов с любым составом экипажа.

 

Все остальные лодки не входящие в дынные классы допускаются  к участию в гонке  вне  зачёта, но с обязательным фиксированием  времени  прохождения  дистанции.

 

Участник соревнований в классе каноэ должен использовать однолопастное весло иные вёсла использовать запрещено, равно  как и вёсла с уключинами запрещены.

 

Правила для РАФТ – все лодки должны быть надувными, безрульными и  иметь гладкое дно. У каждого матроса команды РАФТ должно быть весло с одной лопастью класса каноэ С-1, использование байдарочных  вёсел запрещено. Длинна лодки не должна превышать её трёхкратную ширину, т.е. максимальное соотношение допустимой ширины и длинны равно трём. Пример, при ширине  РАФТы 1,5м допустимая  длинна 4,5 м (1,5 х 3 = 4,5). Данные требования могут быть проверены судьями в любом месте на дистанции и на финише непосредственно. Количественный состав команды не ограничен и не делиться на мужской, женский или смешанный.

При не соответствии требованиям команда проходит гонку вне зачёта, соответственно не  награждается в случае занятия призового места.

 

11. Стартовый взнос с каждого участника составляет 200 рублей,  оплата происходит на месте старта.

 

12. Регистрация и подтверждение регистрации происходит на месте старта не позднее, чем за час до старта. Участник оплативший стартовый взнос считается зарегистрированным. После оплаты стартового взноса команда получает стартовый номер и ей определяют очерёдность старта.                                                                                                               Каждый участник должен быть застрахован от несчастного случая страховкой для спортсменов. Полис предъявляется на месте старта, при необходимости полис можно купить и оформить на месте старта.

 

13. Очерёдность старта по классам плавательных средств : Первыми стартуют лодки указанные  в  подпункте «М»  соревновательного зачёта, затем РАФТ подпункт «Л» и далее "К", «И»,«З»,«Ж»,«Е»,«Д»,«Г»,«В»,«Б»,«А» последними стартуют все остальные плавательные средства не входящие в соревновательный зачёт.

 

14. Обязательным условием является наличие  у каждого участника спасательного жилета, в течении всей гонки спасательный жилет должен быть надет на всех членов экипажа  от старта и до финиша, в случае нарушения данного  требования  команда снимается и дисквалифицируется  с соревнований. В лодке должна находиться ёмкость обеспечивающая  непотопляемость, обязательно складной нож, ремкомплект  с набором средств обеспечивающих в случае необходимости ремонт на месте, заделку пробоин и повреждений плавательного средства. В лодке должна находиться небольшая аптечка с набором  средств первой помощи. Каждый экипаж должен иметь мобильный телефон с полной зарядкой и в герметической упаковке  для связи с организаторами или экстренными службами соответствующие номера будут сообщены участникам на старте. Наличие всего выше перечисленного проверяется судейской бригадой на старте и может быть проверено в любой точке дистанции. При отсутствии чего либо из выше перечисленного команда может быть снята с соревнований.

 

15. Все участники должны уметь плавать и подписать на месте старта соответствующую декларацию об этом. Прохождение дистанции данных соревнований подвергает  участника  гонки испытанию на ловкость, физическую и моральную стойкость. Прохождение гонки по реке является опасным мероприятием и участник должен осознавать, что проходит гонку на свой страх и риск, на дистанции оказать помощь терпящим бедствие организаторы не имеют возможности. Организаторы не отвечают за безопасность участников соревнований на дистанции и не  отвечают за сохранность личных вещей и инвентаря.

 

16. Оказание помощи терпящим бедствие является обязательным для каждого участника гонки. Оказание или не оказание помощи будет учитываться организаторами при подведении  итогов соревнований.

 

17. Питание на дистанции организаторы не предоставляют.

 

18. Особое условие: Организаторы оставляют за собой право не допускать к участию в соревновании и не регистрировать  любое лицо без каких либо объяснений.

 

19. Награждение :                                                                                                                          а. Все участники, в том числе не закончившие гонку (сошедшие) получают именные дипломы с указанием времени и класса лодки, в данном случае нет ограничения по лодкам  входящим или не входящим в гоночный зачёт, тем кто не уложился в контрольное время выдаётся только диплом участника без указания времени.                                                                           б. Медаль  участника на финише получают все закончившие полную дистанцию и уложившиеся  в контрольное время.

в. Отдельно и кроме медали за участие,  награждаются по классам лодок первые три команды заявленные и участвующие в соревновательном зачёте, в каждом классе.

г. По решению организаторов по итогам гонки может происходить дополнительное награждение  участников  гонки, не зависимо от  гоночного зачёта и класса лодок.

д. Награждение происходит на финише по мере готовности участников и судей.

 

20. В положение могут вноситься изменения и дополнения, но не позднее чем за 48 часов  до старта.

 

СПбФСОО "Федерация гребли на лодках "Дракон" Санкт-Петербург",                                        ОO «Федерация гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области» 

Фёклин Иван: т. +7 921 933 14 37, т. +7 951 688 74 68, e-mail: cedar-larch@yandex.ru

 

 

Данное положение является приглашение для участия в соревнованиях !