Перед началом тренировок (особенно если Вы немолоды) рекомендуется осмотреться у врача, снять кардиограмму.
В дальнейшем самый простой и распространенный способ контроля за интенсивностью тренировки - измерение пульса. Можно считать вручную, можно купить пульсомер. К нему обычно прилагается книжка с рекомендациями. Страничка одной из них (к немецкому пульсомеру "Сигма") выглядит так:


Инструкция к "Sigma"

  Петровский марафон - очень серьёзное физическое испытание! Каждый раз около 20% участников от усталости сходят с дистанции досрочно. Если Вы постоянно спортом не занимаетесь, и за состоянием Вашего здоровья не наблюдает спортивный врач, особенно если Вы к тому же немолоды, очень желательно перед марафоном посетить врача и проконсультироваться. Если врач не рекомендует, лучше в марафоне не участвовать.

Посещение врача позволяет лишь узнать о состоянии своего здоровья. Чтобы его улучшить, нужно тренироваться. Первые результаты тренировок появляются через три недели, начинать их за неделю до марафона бессмысленно. При этом важна не столько интенсивность, сколько регулярность тренировок, попытки заменить регулярность интенсивностью опасны!

И конечно, следите за степенью своей усталости на марафоне, не допускайте перегрузок. Если Вы досрочно сойдёте с дистанции, это будет хорошим уроком, Вы всерьез займетесь тренировками и спокойно пройдёте марафон через год. Если перегрузитесь, можете потерять здоровье, а то и жизнь. Радостии этим не доставите никому, исправить ничего будет нельзя, да и сам Марафон запретить могут! Нужна Вам такая память?

Попробуйте набрать в Яндексе "смерть на дистанции", увидите, что такое случается. У нас не было, вообще лодки в этом отношении менее опасны, чем марафонские забеги. И всё-таки, пожалуйста, не надо совершать "спортивных подвигов"!


На главную