Организаторы

Петровский гребной марафон родился как народная инициатива в 2008-м году. О его истории можно прочитать в Летописи на главной странице сайта и в архиве за прошлые годы.
К началу Петровского марафона-2015 "официальный" оргкомитет выглядит так:
Анатолий Варзанов – председатель оргкомитета. Отвечает за все, и прежде всего за безопасность мероприятия.

Юлия Рудольфовна Дьякова, представитель Орешка. С самого начала поддерживала нас, в 2013-м году согласилась официально войти в оргкомитет марафона.

Татьяна Непорада сценарист, руководитель Города Мастеров. Благодаря её сценарию марафон в 2014-м году впервые официально согласован! Согласован через комитет по культуре, и это важно: спортивная компонента в Марафоне будет всегда, о наличии культурной компоненты нужно специально заботиться. Бардовские концерты в Орешке и в Петропавловке - ее рук дело!

Сергей Суворов, руководитель судейской бригады. Спортивная компонента в марафоне будет всегда, и она должна быть достойной! В 2014-м году впервые у нас были стартовые и финишные протоколы, лодки были разделены на классы, в классах определены победители. Заслуга это Сергея Суворова и его команды профессиональных спортивных судей.

Николай Речкин, представитель в Ярославле (т. +79036925818). Несколько лет участвует в Петровском марафоне с командой из Ярославля, старается материально поддержать марафон, судоводитель с 30-летним стажем, достойный представитель!

Евгений Садовский, представитель в Москве. Выпускник Московского института физкультуры и спорта. Участник Петровского марафона - 2008, в условиях штормового ветра прошел Неву на спортивной байдарке! В 2013-м году он вновь прошел марафон, в экипаже с Юлией Сапрыкиной. Хорошо прошли, но на финише был "стихийный самосуд", свои судили своих, а Евгения с Юлей они просто не знали, и места им не дали. В том числе по этой причине на марафоне появились профессиональные спортивные судьи!

Виктор Николаевич Туляков. Руководитель секции любителей академической гребли Морского университета. Уже много лет в первые выходные июля проводит Невский гребной марафон: в субботу стартуем в Крестовке, проходим Неву против течения, ночуем в Орешке, в воскресенье возвращаемся. Если Вы занимались академической греблей и хотите продолжить – обращайтесь!

Анатолий Чайка, один из руководителей Велопитера (www.velopiter.spb.ru). Они устраивают массовые велопробеги в Петербурге, велопоходы по Европе, Африке и Азии. Анатолий согласился поделиться опытом организации мероприятий. Участник Петровских марафонов начиная с 2010-го года

Степан Черняев. Участник Петровских марафонов с 2010-го года, в 2012-м году вел посвященную марафону группу в Контакте, руководитель фирмы "Экопроекты". Руководитель нашей Избирательной комиссии. По просьбе председателя оргкомитета согласился стать казначеем марафона, контролировать финансы. Пока марафон юридически не оформлен и механизм контроля не определен, происходит он довольно неформально, но происходит.
__________________

Вообще границы оргкомитета с годами стали размываться.

Вот Светлана Петрова, "Царица питерских поэтов" (звание официально присуждено на конкурсе в "Бродячей собаке"), она переехала в Новгород. Помните её строчки в Путевом листе - 2012:
   "Маленький город Питер
   В теплой ладошке грею,
   Вязаный грубый свитер
   Спас от простуды шею...".
Из официального состава оргкомитета попросила ее исключить, потому как, находясь в Новгороде, не может всерьез марафоном заниматься. А просто "числиться" - не хочет. Но значок с Ангелом, что перед Марафоном-2014 организаторам выдавался, или значок с гребцом на фоне Петропавловки, что выдавали только дошедшим до финиша гребцам - это они с подругой разработали!

Владимир Архипов, директор Феодоровского завода, три года сопровождает нас на своем катере. Его радением (хотя и для нас небесплатно) мы от дешевых штампованных медалей перешли к "настоящим", в Питере разработанным и изготовленным. Потраченные на медали деньги - они же не пропали, они питерским рабочим и художникам пошли, это тоже результат марафона!

Вот руководитель Орешка, Олег Владимирович Полухин, участвует в проведении концерта в День Победы. На снимке - обсуждаем проведение Петровского марафона в "его" Орешке. Раздобыл для Города мастеров звуковую аппаратуру, лично помогал ее настраивать.

Музей Невской битвы в Усть-Ижоре, где в 2014-м году был промежуточный финиш, чай с пирогами и дополнительный старт для РАФТов, и о котором - добрые отзывы участников марафона,

Администрация поселка Морозово, что на правом берегу Невы, напротив Орешка, бесплатно поселила команду Украины - они тоже организаторы!

24-го марта 2015г. определилась позиция Администрации Санкт-Петербурга по юридическому оформлению Петровского марафона. В полученном из Комитета по культуре письме сказано:

То есть нас "благословили" на создание специальной некоммерческой организации. Что записать в Устав создаваемой НКО - очень серьезный вопрос. И информационную коддержку комитет по культуре обещал, значит, он тоже - соучастник организации марафона!

А Евгений Морозов, Главный специалист Морской спасательной службы по аварийно-спасательным работам, дважды прошедший марафон на морском яле, написавший инструкцию катерам сопровождения и эссе о гребле,
или Андрей Крамаренко, капитан 1-го ранга, доктор наук, шедший матросом на том же яле - скольких человек они вдохновили своим примером на прохождение марафона?

Десятки участников марафона из других стран и городов, команды SUP-серферов, РАФТов и гичек...

Все они своим участием делают славу Петровскому марафону. И всем им нужно от марафона Нечто, что плохо вписывается в понятия "рыночной экономики". И устав создаваемой некоммерческой организации должен быть написан так, чтобы это Нечто сохранилось, не выродилось во чью-то прибыль с последующим увяданием всего движения!

Поделиться своими предложениями Вы можете в Контакте, или написав нам на e-mail       marafon@piterart.ru

На главную