Вот такой была статья в исходном виде:


Петровский гребной марафон

Вечером 10-го июня  к зеленому пляжу у Иоанновского моста Петропавловской крепости стали приставать всевозможные гребные лодки. Были тут каяки надувные, деревянные и пластиковые, были всевозможные байдарки, «Пеллы», туристский катамаран и даже 10-весельная гичка:


Более 100 человек отметили день рождения Петра Великого, пройдя на веслах от Петрокрепости до Петропавловской крепости. На берегу участников встречал Император, памятную медаль получил каждый, кто прошел за день 68-километровую трассу:


Снимок этот сделан в 22.30, через 15 минут Петр убыл по своим делам государевым, а вскоре приехала машина охраны с мегафоном. Объявили, что после 22-х часов посетителей на Заячьем острове быть не должно, мы – нарушители, и сейчас за нами приедет полиция. Оно и к лучшему: Петровский марафон хоть и проходит уже 5-й год, все еще остается мероприятием официально не разрешенным и по сути незаконным. И вот, пусть хоть в такой форме, пришло официальное признание!

Но узнав, что мы отмечаем день рождения Петра Великого и скоро уйдем, охранники сменили гнев на милость, и полиция не приехала.

По пути к Петропавловке марафонцы внесли разнообразие в жизнь Усть-Ижоры, где у Петровского марафона промежуточный финиш:


А началось все утром у стен крепости Орешек, заложенной новгородцами в 14-м веке, в «смутное время» отнятой шведами и при Петре возвращенной России:

Петровский марафон – открытый, принять в нем участие может любой желающий от 16-ти лет, умеющий плавать. «На чем плыть» – этот вопрос каждый решает самостоятельно, но если своей лодки или команды нет – на сайте www.marafon.piterart.ru и в группе в контакте можно поискать себе компанию.

Владельцы моторных судов тоже могут поучаствовать в марафоне, в качестве катера сопровождения. В этом году нам очень помог Владимир Архипов из клуба «Балтиец»:


Петровский марафон - гонка не конкурентная, время организаторы не учитывают, призы тут дают за другое. Например, художник Саша Хагемейстер учредил приз прошедшему марафон семейному экипажу, имеющему больше всех детей + внуков. Досталась награда семье Калугиных с пятью детьми и с внуками:


Руководители «Балтийца» наградили Татьяну Шишову – даму, прошедшую марафон в одиночку на надувной лодке:

А памятная медаль и путевой лист со стихами и печатями достался каждому, кто дошел до финиша. Вручал медали лично Петр Великий:

В мире гребных марафонов проходит много. В Венеции, например, в марафоне www.vogalonga.it стартуют около 6000 человек, люди съезжаются со всей Европы. Там организаторы тоже не определяют, кто быстрее прошел трассу. Но запретить людям гоняться друг с другом невозможно. В этом году первыми у нас пришли к финишу Анатолий Шелехин и Валерий Смутин из клуба «Молодой боец». Вот как выглядел марафон их глазами:

Идея поучаствовать в Петровском гребном марафоне запала в голову в 2010 году, когда его с успехом прошли наши «старшие братья» по клубу «Молодой боец» – Юрий Бородулин и Александр Соколов. Прошли они тогда Неву за 5,5 примерно часов на стеклопластиковом сияке эстонского производства (http://www.molodoy-boez.narod.ru/photos/greb10.htm). Пришли первыми, и хотя время и место, сказали, не учитывается, зарубка в сознании осталась – надо бы и нам.
Весной  2011 года моя поврежденная ключица поставила на мероприятии крест. Зато образовалось целое лето для отработки «слётанности в паре» с Валерием Смутиным на свежекупленной «Ладоге».
В наступившем 2012 году Валера успел на майские праздники понырять в карельской белой воде, а я понадеялся на опыт (немного свой, но в основном его) и решил плыть «с листа». Немного помучавшись альтернативой в виде чемпионата города по любимому беговому ориентированию, пришел к выводу, что интересней новые впечатления, чем очередная медаль.
Лодку собрали накануне неожиданно быстро - всё благодаря тщательно промеченному цветной изолентой каркасу и Сашиному чуткому руководству. Карта Невы, распечатанная с сайта марафона, при склейке в линию оказалась примерно метров 6, пришлось разрезать обратно и загерметизировать листы по отдельности.

В 9.00 воскресенья, как и велено,  были на пирсе у Петрокрепости. На старте озадачила расслабленная атмосфера, не похожая на соревнование. Взяв себя в руки, поняли, что отплывать непременно в 10.00 не обязательно, попозировали в составе группы знакомому фотографу, в группе также обнаружили несколько знакомых лиц. Поразило не столько обилие, сколько разнообразие плавсредств, особенно сплавной катамаран и маленькие каячки-«галошки» для родео. Очень понравился деревянный каяк, блестевший лакированными боками, как скрипка. Получили путевые листы, проставили стартовые печати. Ну, с Богом – в 10.25 отчалили. Сильный встречный ветер сильно корректировал первоначальный план, но надежда упредить появление царя Петра в Петропавловской крепости (т.е. заявленный «финиш» в 19.15) оставалась. Этот же ветер, как нам показалось, в достаточной степени нивелировал преимущества движения по фарватеру - под берегом вроде потише, там в основном и шли. Фарватер, конечно, пересекали, но оглядываясь и не злоупотребляя. В общем, жизненное пространство с танкерами и прочими внушительными посудинами делили без труда. Развлекались, сверяя с картой створы и номера на буях, фантазировали, на чем же таком они привешены, что не сносит их никаким ледоходом. Порадовал деревообрабатывающий комбинат в Невской Дубровке, благоухавший свежей сосновой стружкой на полреки.
До первого контрольного пункта – Усть-Ижоры – шли примерно 3:40, зачалились в 14.12. Бабушку-контролера нашли быстро, но потом расслабились, видя, что никого нет,  и с большим удовольствием пожевали на солнышке местный свежеиспеченный хлеб с сыром. Скорректировали по телефону группу встречающих – те удивились: мы, мол, уже фотики достали, через час ждем вас в Петропавловке… Ан нет, не вдруг все. Умиротворение от отдыха  резко закончилось, когда внезапно появились две лодки – 10-весельная гичка и каяк-одиночка. Понимая, что с десятью веслами шутки плохи, попрыгали в байду в 14.56 и с новыми силами налегли на свои два весла. 
Дальше – проще: знакомые мосты, набережные, грузовые районы. Речное движение, однако,  постепенно усиливается. В один момент даже патрульный катер (с мигалкой) сбавил ход, посмотрев на нас в лорнет. Аквабусы уже взад-вперед шныряют, велосипедисты на набережных палец поднимают (по счастью, не средний, а большой), барышни ручками машут, жизнь налаживается… После поворота за Большеохтинским мостом пошла волна, к тому же пришлось ускоряться и уворачиваться от излишне бодрых прогулочных суденышек, так что концовка получилась достаточно энергичная. Причалили к Петропавловке в 17.30, побалдели, отдохнули, вытащили лодку, переоделись. В 18.45 пришла гичка и каяк-скрипочка. В ожидании царя перекинулись парой слов с замечательным мастером Виктором Любимцевым, изготовившим это произведение искусства.
Вот наконец и государь пожаловал. Молодой, здоровенный, задорный, на Филиппа Киркорова похож. Поздравили его с юбилеем, он, по-моему, не понял ничего. В поисках печати пошарил в портфеле – не нашел. Посоветовался с шефом, решили ограничиться медалями, вручение которых и увенчало наше путешествие.
В заключение – об анкете, розданной на старте Степаном Черняевым. Уже занесли было перо – поставить галочку «за то, чтобы превратить марафон в спортивное соревнование», но, прочитав четыре комментария (http://www.marafon.piterart.ru/pr_otchet2012/pr_otchet2012.htm ) Анатолия Варзанова – главного идеолога и бессменного организатора марафона – вдруг неожиданно для себя… согласились с ним. Первые три пункта - не принципиальны, они каждый по-своему решаются, но четвертый… Нам как-то даже неловко стало за своё гоночное настроение.
В заключение – огромная благодарность организатору и его сподвижникам, помощникам и волонтерам. Большое спасибо участникам, составившим и не составившим конкуренцию, и в особенности – гребцам катамарана, спасшим от верного утопления незадачливых пассажиров байдарки «Шалунья» (живописный рассказ слушали днем позже из  уст спасенных).
В общем, наверное, прелесть подобных проектов состоит в том, что если нащупать удачный формат и влить достаточно энергии, то мероприятие  начинает расти помимо родительской воли и вероятнее всего, своего родителя переживет. Как и любое здоровое и жизнерадостное дитя. Что может быть прекраснее?


Из организаторов марафона упомянем только Петра Великого, имя его порой действительно делало чудеса, из уважения к нему помочь нам готовы были очень многие. Да и как не уважать Императора, который родился под не очень счастливой звездой, в четыре года остался без отца, руками умел делать почти все, и головой соображал, и в людях разбирался, работал с раннего утра до позднего вечера, ходил по Питеру без охраны, в боях участвовал, собой реально рискуя. Умер от того, что заболел, в ноябре спасая солдат из Финского залива. Ну кого можно поставить с ним рядом, чье еще имя собрало бы столько участников? Даже пьянки-гулянки, коих немало было у него в молодости, "принимаются" русским сердцем!

«Петровский марафон» - не единственный гребной марафон в Петербурге. Уже более 15-ти лет в середине июля проводится «Невский марафон»: в субботу гребцы на академических лодках проходят всю Неву, от Крестовки до Орешка, против течения, в воскресенье – возвращаются домой. Недавно команда мастеров прошла трассу «туда» и «обратно» за сутки. Но об этом – в следующий раз…