Организаторы


Петровский марафон родился как народная инициатива. Идея отметить день рождения Петра I гребным марафоном появилась весной 2008 года.

Отчасти под влиянием активности Петра Старохатного из Киева - он в письмах предлагал отметить 70-летие Вячеслава Иванова 70-километровым гребным марафоном. Так что, можно сказать, и Вячеслав Иванов причастен.

Отчасти - под мистическим (но несомненным!) влиянием уже ушедшей выпускницы Академии Художеств Антонины Кондрик. Добрейшей души человек, Антонина всю жизнь почитала Петра, знала и понимала его жизнь, не забывала цветы положить к его гробнице. Она сумела понять и отразить в дипломной работе (скульптура "Юный Петр") то, за что Петра можно любить и уважать.

Оргкомитет марафона формируется. На данный момент (29.04.2011) он выглядит так:


Анатолий Варзанов – организатор предыдущих Петровских марафонов. Пока еще отвечает за все.

Светлана Петрова. Она постарается превратить марафон из спортивного мероприятия в историко-культурно-спортивное.


Анатолий Чайка, один из руководителей Велопитера (www.velopiter.spb.ru). Они устраивают массовые велопробеги в Петербурге, велопоходы по Европе. Анатолий согласился поделиться опытом организации мероприятий. Участник Петровских марафонов – 2010,2011

Виктор Николаевич Туляков. Руководитель секции ветеранов академической гребли Морского университета. Уже много лет в первые выходные июля проводит Невский гребной марафон: в субботу стартуем в Крестовке, проходим Неву против течения, ночуем в Орешке, в воскресенье возвращаемся. Если Вы занимались академической греблей и хотите продолжить – обращайтесь!

Евгений Садовский, представитель в Москве. Выпускник Московского института физкультуры и спорта, участник Петровского марафона - 2008.


О позиции властей:




Как видим, спорткомитет считает марафон не столько спортивным, сколько историко-патриотическим мероприятием, и передает "пальму первенства" в его организации комитету по молодежной политике.
Одновременно предлагается в рамках "Золотых весел" организовать марафон по Фонтанке!!!
   6-го апреля в очередной раз звонил в спорткомитет, ясности по деталям у них еще нет, идет согласование с Москвой, но дата известна: 12-е июня. Похоже, сотрудники спорткомитета не ожидали, что их предложение поймут буквально и народ взаправду захочет по Фонтанке гоняться. Но слово - не воробей, предложили - разрешайте!
Похоже, это та самая "точка бифуркации", когда жизнь может повернуться и так, и этак. Будет много участников - будет у нас в городе как в Венеции. Не будет - все кончится бумажной перепиской. Если Вы готовы участвовать - регистрируйтесь!

   Очень хорошо может получиться: в субботу 11-го июня проходим Неву, ночуем в палатках на пляже Петропавловки, 12-го гоняемся по Фонтанке. Но разрешения на такую ночевку пока нет.

Комитет по молодежной политике пишет, что дело хорошее, и обещает помочь с информационной поддержкой:




И, напомним, в прошлом году помощник представителя Президента в регионе, вице-адмирал Михаил Моцак обещал помочь с приданием марафону международного статуса:




В проведении марафона прошлого и позапрошлого года участвовала администрация "Орешка" и другие сотрудники музея истории Петербурга - смотрите фотографии в отчетах, материалы Николая Славнитского о Петре I,

Фирма "Мнев", первый и крупнейший в России производитель надувных моторных катеров из ПВХ, бесплатно выделила катер и команду сопровождения,

Фирма "Ротан" установила приз самому легкому надувному или каркасно-надувному судну, прошедшему марафон,

Администрация Усть-Ижоры ставила печати в путевые листы, исполняя роль судей на трассе,

Председатель фонда им.Лихачева А.В.Кобак «благословил» нас по телефону перед стартом...


Марафон благословил о.Анатолий из храма Александра Невского в Усть-Ижоре.


Вполне возможно, что и Вы станете одним из организаторов марафона 2011-го года. Пишите! Предлагайте!





На главную