Организаторы


Петровский марафон родился как народная инициатива. Идея отметить день рождения Петра I гребным марафоном появилась весной 2008 года.

Отчасти под влиянием активности Петра Старохатного из Киева - он в письмах предлагал отметить 70-летие Вячеслава Иванова 70-километровым гребным марафоном. Так что, можно сказать, и Вячеслав Иванов причастен.

Отчасти - под мистическим (но несомненным!) влиянием уже ушедшей выпускницы Академии Художеств Антонины Кондрик. Добрейшей души человек, Антонина всю жизнь почитала Петра, знала и понимала его жизнь, не забывала цветы положить к его гробнице. Она сумела понять и отразить в дипломной работе (скульптура "Юный Петр") то, за что Петра можно любить и уважать.


На данный момент (7.04.2010) официального оргкомитета марафона не существует. Хотя:

- в проведении марафона прошлого и позапрошлого года участвовала администрация "Орешка" и другие сотрудники музея истории Петербурга,
- спроткомитет Петербурга пообещал кубок самой большой прошедшей марафон лодке (см."Призы"),
- фирма "Ротан" установила приз самому легкому надувному или каркасно-надувному судну, прошедшему марафон,
- администрация Усть-Ижоры обещала поучаствовать в проведении марафона,
- марафон благословил о.Анатолий из храма Александра Невского в Усть-Ижоре.


С "благословением" официальных властей до недавних пор были проблемы, но наконец - получено:




А проблем основных на сегодня две:
-Пройдя 68 километров, трудно сразу же разобрать лодку и покинуть Заячий остров. Если бы разрешили поставить на острове палатки и переночевать - было бы хорошо. Два года разрешение такое получить не удавалось...
-В этом году день рождения Петра приходится на среду, в храме Петропавловской крепости - выходной. В другие дни храм открыт до 18-ти часов, и вход - 200 рублей. Хотелось бы, чтобы в день раждения Петра храм был открыт, хотя бы до 22-х часов, и чтобы цветы к усыпальнице Петра возложить можно было бесплатно.



Если Вы хотите предложить и провести в рамках марафона свое мероприятие, став одним из организаторов - пишите

 

На главную